top of page
  • Фото автораОльга

Опасность ртутьсодержащих приборов

Технологическая карта проведения урока в 5 классе.

Технологическая карта

урока по основам безопасности жизнедеятельности

5 класс

Урок 5

Тема: «Опасность ртутьсодержащих приборов»

Предполагаемые цели: предполагается, что к окончанию урока учащиеся:

- будут понимать:

в чем заключается опасность ртути и разгерметизации ртутьсодержащих приборов;

важность осознанного соблюдения правил пожарной безопасности.

- будут знать:

в каких приборах содержится ртуть и её пары;

как распознать ртуть;

как правильно утилизировать ртутьсодержащие приборы.

Задачи личностного развития учащихся:

- способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, сопоставлять;

- способствовать формированию осознанного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности;

- создать ситуации для развития самостоятельности мышления учеников.

Место проведения: Учебный класс.

Время: 45 мин.

Технологическая карта урока

Этап


Деятельность учителя


Деятельность учеников

1.Ориентировочно-мотивационный этап (5 мин.)


Проверяю наличие учащихся. Показываю обычный термометр, телефон, картинку с изображением телевизора, энергосберегающую лампочку. Задаю вопрос о том, что их объединяет.


Формулируют цели и задачи урока.

2.Операционно -познавательный этап (35 мин.)


Рассказываю об истории использования ртути людьми. Выясняем, в каких ещё приборах, кроме тех которые они хорошо знают, могут содержаться ртутные пары. Опираясь на опыт учеников, выясняю, как действуют они в случае разгерметизации ртутьсодержащих приборов (градусника).

Игра «Ой, разбился градусник». (для игры нужны бусины, кисточка, перчатки, повязка, банка с крышкой).

Видеоматериалы:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=249&v=sfIRYuaGta8 (Что такое ртуть, в чем опасность и правила сбора.)


Вспоминают приборы, в которые содержится ртуть. Используя собственные знания и опыт, делают выводы об правильности или нет своих действий и действий взрослых в случае разгерметизации ртутьсодержащих приборов.

В ходе игры запоминают правила сбора и утилизации ртути в быту.

3. Контрольно - коррекционный этап.(5 мин.)


Предлагаю сделать выводы по теме урока.


Индивидуально высказывают отношение к проведённому уроку.

Учитель ОБЖ Родионова О.В.

180 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
