top of page
  • Фото автораОльга

Тема: Опасность ртутьсодержащих приборов


Цель урока:

  • ознакомление с токсичными свойствами ртути.

Задачи урока:

  • познакомиться с основными ртутьсодержащими приборами, имеющимися в быту;

  • формировать навыки визуального распознавания ртути, понимания опасности разлива ртути;

  • способствовать усвоению алгоритма действий в случае нарушения герметичности ртутьсодержащих приборов.

Основные термины и понятия: окружающая среда, термометр, барометр, ртутьсодержащий прибор.

Ход урока

1. Организационный момент.

Звонкий прозвенел звонок.

Начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите.

Все ль на парте, посмотрите:

Книжки, ручки, и тетради,

И, конечно, дневники.

Здравствуйте, ученики!

Все в порядке.

Дружно сели.

Приступаем к новой теме.

Учитель проводит предварительную организацию класса (проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест и внешнего вида учащихся; организация внимания).

2. Подготовка к уроку на основном этапе работы.

2.1. Актуализация знаний и умений учащихся.

На доске записаны вопросы по изучаемой на данном уроке теме и ответы к ним, среди которых есть как верные, так и неверные. Учащимся предлагается ответить, где допущены ошибки.

2.2. Мотивация деятельности учащихся.

Учитель обобщает ответы учащихся и предлагает назвать тему урока.

2.3. Целеполагание деятельности учащихся.

Ребята, сегодня мы поговорим об опасности ртутьсодержащих приборов, а также составим алгоритм действий в случае нарушения их герметичности.

3. Изучение новой темы.

Изучение новой темы сопровождается мультимедийной презентацией по теме урока.

Сегодня мы проводим урок, посвященный охране окружающей среды. Охрана окружающей среды — система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности человека.

Важнейшие факторы окружающей среды — атмосферный воздух, воздух жилищ, вода, почва. В последние 20—30 лет в различных районах Земли начали происходить необратимые изменения природной среды или возникать опасные явления. В связи с массированным загрязнением окружающей среды вопросы ее охраны выросли в международную, общепланетарную проблему. Все развитые государства включили охрану окружающей среды в число наиболее важных аспектов борьбы человечества за выживание.

Среди загрязнителей окружающей среды (биологических, физических, химических и радиоактивных) одно из первых мест занимают химические соединения. Все вы знаете, что в каждом доме, в каждой семье имеются ртутьсодержащие приборы — медицинские термометры, энергосберегающие ртутные лампы и др.

Когда эти приборы выходят из строя, ими категорически нельзя пользоваться. Они являются чрезвычайно опасными для всех живых организмов, и в первую очередь для человека. Это отходы первого класса опасности, а значит, самые опасные.

Сегодняшний урок мы проведем в форме информационного часа «Опасность ртутьсодержащих бытовых приборов». (Учитель предлагает учащимся составить список ртутьсодержащих приборов в быту.)

В быту человеком используются следующие изделия, содержащие ртуть:

  • барометры. Эти приборы могут содержать до 2 кг ртути;

  • ртутьсодержащие выключатели и переключатели. Применяются в различных устройствах, в том числе в некоторых типах бытовых электрических звонков. Могут содержать до нескольких десятков граммов ртути;

  • термометры и терморегуляторы. Это наиболее распространенные приборы с ртутным заполнением, которые имеются почти в каждой семье. Содержание ртути в медицинском термометре составляет около 2 г;

  • люминесцентные лампы в промышленных и жилых помещениях. Содержание ртути в люминесцентной лампе составляет 20—100 мг.

Современное английское название ртути — mегсuгу. Оно произошло от имени латинского бога торговли Меркурия. В древней мифологии Меркурий считался посланником небожителей и посредником между миром богов и миром людей. Он был молод, красив и быстр, как ветер, потому что имел сандалии с крыльями. Можно сказать, что бог Меркурий бегал так же быстро, как переливается ртуть. Иногда его изображают в крылатом шлеме и с кадуцеем (жезлом), обвитым двумя змеями — символом терпимости и мудрости. Меркурий, по представлениям древних, покровительствовал общению, наукам, путешествиям, торговле и всему, что требует мастерства и способностей. Сам Меркурий также обладал красноречием и смекалкой. Именно он изобрел музыку, математику и астрономию.

Блестящую текучую ртуть знали еще за 2000 лет до нашей эры. Красивый металл притягивал ученых и лекарей, рождал мифы. Ртуть называли «жидким серебром» и изготавливали из нее «пилюли бессмертия», которые, как верили эскулапы, продлевают жизнь. Когда жених и невеста шли к алтарю, им за пазуху клали пузырек с ртутью. Считалось, что это не даст завистливым гостям напустить на молодых порчу. В конце 1990-х годов ходил миф о баснословной стоимости ртути. Некоторые «счастливцы», имеющие доступ к ртути, украдкой уносили ее с предприятии домой — «про запас». Опасное вещество оставляли в гаражах и дворах, что зачастую становилось причиной массовых отравлений. Из-за разливов «жидкого серебра» иногда приходилось выселять жильцов целого многоэтажного дома. Испаряясь уже при температуре 18 °С, ртуть превращается в пар, который может быть обнаружен только с помощью химического анализа и специальных приборов. Если температура в помещении ниже, ртуть разбивается на мельчайшие капельки, которые проникают в трещины любых поверхностей, особенно в щели полов, где могут находиться десятилетиями.

В XX веке ртуть использовали повсеместно. Например, пломбы из амальгамы, которые ставили еще лет двадцать-тридцать назад, на 40— 50 процентов состояли из ртути. Ее добавляли в химические удобрения, мастики для пола, косметические средства (например, кремы для смягчения кожи), пестициды, фотопленку, некоторые виды пластмасс. Ртуть содержали всевозможные переключатели, насосы, медицинские и промышленные приборы. Свойство паров ртути «переизлучать» электрический разряд и давать спектр, близкий к дневному свету, позволило создать в свое время люминесцентную лампу. Сегодня эти лампы — один из основных ртутных отходов. Каждая такая лампа содержит от 100 до 130 мг ртутных паров. Казалось бы, 100 мг ртути в доме — это слишком мало, чтобы говорить о проблеме всерьез. Но мало кто знает, что при полном испарении ртути, высвободившейся вследствие нарушения целостности всего тысячи люминесцентных ламп, происходит загрязнение воздуха в объеме 25 млн. кубометров с концентрацией паров ртути, в десять раз превышающей предельно допустимые нормы. У старинной поговорки «сумасшедший, как шляпник» есть вполне логичное обоснование. Дело в том, что при производстве фетровых шляп раньше использовалась ртуть, которая может вызывать расстройства психики. Шляпное производство уже давно перешло на другие технологии, но ртуть, попавшая в почву и осадочные породы на дне рек вблизи фабрик, до сих пор представляет опасность.

Ртуть оказывает негативное влияние на взрослых и детей, на мужчин и женщин. Основные пути воздействия ртути на человека связаны с воздухом (дыхание), с пищевыми продуктами, питьевой водой. Особенно сильно она поражает нервную и выделительную системы. При воздействии ртути возможны острые (проявляются быстро и резко, обычно при больших дозах) и хронические (влияние малых доз ртути в течение относительно длительного времени) отравления. Пары и неорганические соединения ртути вызывают контактный дерматит. При вдыхании ртутные пары поглощаются и накапливаются в мозге и почках. В организме человека задерживается примерно 80 процентов вдыхаемых паров ртути. Есть сведения, что многие формы ртути способны проникать в организм человека через кожу.

Учитель предлагает учащимся перечислить, какие ртутьсодержащие приборы, встречающиеся в быту, они знают. (Ответы учащихся.)

ЗАПОМНИ!

Ртуть — это сильнейший яд.

Чтобы избежать тяжелых последствий, необходимо соблюдать осторожность при использовании и хранении ртутьсодержащих приборов. Но если ошибка допущена, нужно срочно ее исправлять. (Учитель предлагает учащимся записать в тетрадях алгоритм действий в случае нарушения герметичности ртутьсодержащих приборов.)

Алгоритм действий в случае нарушения герметичности ртутьсодержащих приборов

  • Сообщите о случившемся по телефону 101.

Если причиной ртутного загрязнения стал разбитый термометр:

  • не пытайтесь катающуюся по полу или столу ртуть вытирать тряпкой — это приведет к размыванию ртути и увеличит поверхность испарения;

  • для сбора ртути приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конвертик, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор;

  • при помощи кисточки соберите самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик; втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки наклейте на лейкопластырь;

  • всю собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее крышкой;

  • очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте приготовленным раствором:

  • хорошо проветрите помещение.

4. Проверка понимания изученного.

Учитель читает стихи. Учащиеся комментируют услышанное.

1. Ядовита — просто жуть —

Шустрая бандитка ртуть!

Этот жидкий злой металл

Ты в термометре встречал.

Стоит лишь ему разбиться,

Будут шарики катиться, —

Сам ты их не собирай,

А химслужбу вызывай,

Только лучше ты термометр

Никогда не разбивай!

Красотой своею ртуть

Всех способна обмануть:

Шарики блестят, сверкают

И характер свой скрывают!

2. Ты про меня не позабудь,

Металл я ядовитый — Ртуть!

Всегда вредны мои пары

Для взрослых и для детворы.

Характер у меня не ах —

Вредна я даже и в солях.

Чтоб пользу людям приносить,

Должна в термометрах я быть.

3. Металлы — цинк, железо, медь —

Довольно твердые, заметь.

И лишь один металл не в счет,

Представь: металл и вдруг — течет!

Имеет он блестящий вид.

Но знай: он очень ядовит!

Любой болел когда-нибудь,

А в каждом градуснике — ртуть.

5. Физкультминутка

6. Обобщение и систематизация изученного.

Работа в рабочей тетради (с. 11—12, задания № 1—5). Учащиеся выполняют задания самостоятельно. После этого им предлагается прокомментировать свои ответы.

7. Информация о домашнем задании.

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

  • Что такое ртуть?

  • Где человек применяет ртуть?

  • Какие бытовые приборы содержат ртуть?

  • Как ртуть влияет на здоровье человека?

  • В чем опасность ртутьсодержащих бытовых отходов?

  • Что необходимо делать с ртутьсодержащими бытовыми отходами?

  • Что делать, если разбился градусник?

8. Подведение итогов урока.

Ребята, теперь вы знаете, как опасна ртуть для здоровья человека. Нельзя безответственно относиться к ртутьсодержащим приборам в доме, потому что они могут разбиться, ртуть разольется в виде мелких шариков, будет испаряться. Это очень опасно, так как сильно вредит здоровью. Что необходимо делать, если вдруг случилась такая ситуация? (Ответы учащихся.)

9. Рефлексия.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Какие сведения вас заинтересовали?

  • Что не вызвало вашего интереса?

  • Было ли то, что вас удивило?

  • Какие знания, полученные на уроке, могут быть полезны вам в жизни?

https://infourok.ru/urok-po-teme-opasnost-rtutsoderzhashih-priborov-4231423.html

28 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page